01.02.2011

Как мы внедряли Lync в МФЮА. Почти все технические подробности проекта.

Подготовка

Учитывая требования заказчика было решено развернуть Lync Server Standard в конфигурации «всё в одном» - все роли развернутой инфраструктуры Lync Server расположены на одном сервере. Основные развернутые роли:

  • Microsoft Lync Server 2010 Front-End
  • A/V Conferencing Server для обеспечения поддержки конференций с несколькими участниками в пределах организации;
  • Mediation сервер для интеграции Microsoft Lync Server 2010 с ATC Samsung IDCS 500;

Для реализации проекта был выбран сервер на платформе Intel, с одним процессором Intel Xeon 3440 и 8 ГБ оперативной памяти. Для интеграции c существующей АТС был выбран VoIP-шлюз Audiocodes MP-118 с 4 входящими линиями, приходящими от АТС.
Существующая инфраструктура: один домен, уровень домена 2003, CA есть.
Выполняем подготовительные шаги.
Сначала проверяем и устанавливаем всё последние обновления Windows Update.
Затем добавляем RSAT из пункта Features в Управлении сервером.
Устанавливаем IIS, можно удобно воспользоваться командлетом:
ServerManagerCmd.exe -Install Web-Server Web-Http-Redirect Web-Scripting-Tools Web-Windows-Auth Web-Client-Auth Web-Asp-Net Web-Log-Libraries Web-Http-Tracing Web-Basic-Auth


 

Наконец, устанавливаем Silverlight и можно приступать к разворачиванию Lync Server.
С установочного диска запускаем установку Lync Server Core Components. Будет предложено установить Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable, нажимает Да и ждём окончания выполнения.
Теперь можно запустить Deployment Wizard для выполнения основной инсталляции.


Последовательно подготавливаем Схему AD, текущий Лес и Домен. Для выполнения этих шагов нужно зайти учётной записью, входящей в группу Администраторов Домена или обладающей эквивалентными правами. После выполнения этих шагов добавьте учётные записи, которым вы планируете дать права на управление Lync, в группу CSAdministrator.


 

Возвращаемся на заглавную страницу Мастера установки и нажимаем Prepare First Standard Edition Server (так как для внедрения мы выбрали такую конфигурацию Lync). Мастер установит SQL 2008 Express, файлы, необходимые для установки Lync, а также создаст базу RTC, которая будет использоваться для инфраструктуры Lync Server.


 

Затем устанавливаем Topology Builder – утилиту, которая является, наверное, главным отличием в топологии и принципах установки и настройки Lync Server по сравнению с OCS.
Теперь нам необходимо «нарисовать и описать» желаемую топологию инфраструктуры Lync, принципы взаимодействия компонентов системы, проверить написанную топологию, а после этого утвердить и опубликовать в CMS (Central Management Store – репозиторий конфигурации Lync) для того, чтобы при установке самих серверов Lync вероятность случайной ошибки при конфигурировании свести к минимуму, а также существенно упростить сам процесс развертывания серверов.

После запуска будет предложено выбрать одну из 3-х опций, выбираем New Topology. Выбираем локальное место хранения временной топологии (выбрали место хранения по умолчанию – не влияет на всю дальнейшую установку).
Затем запускается Мастер создания новой Топологии. Следует отметить, что в случае ввода некорректных значений параметров – этот параметр будет подсвечен и Вам будет предложено изменить значение.
Указываем SIP домен:


 

Даем имя сайту, описываем детали:

 

Запускается мастер создания нового Front-End пула


 

В случае конфигурации Standard имя пула должно совпадать с FQDN сервера, на котором будет установлен Lync. Переключатель должен быть установлен  на опции Standard Edition Server.
Выбираем дополнительные возможности, которые будет предоставлять наш сервер Lync. Учитывая потребности Заказчика выбрали все опции, кроме Call Admission Control – контроль и выбор наилучшего маршрута звонка в зависимости от настроенных политик – решение для больших распределенных сетей.




Выбираем расположение Mediation Server – Collocated.



На следующем экране выбираем Дополнительные опции – Роли сервера, в зависимости от требований, предъявляемых к Lync.

 

На следующем экране не требуется выбирать SQL сервер, так как в редакции Standard мы используем устанавливаемый по умолчанию SQL Express.

 

Выбираем место хранения файлов Lync (в частности, для хранения материалов веб-конференций и пр.), убедитесь, что указываемая папка существует и у ней есть доступ на запись у учетной записи, под которой выполняется установка.

Итоги миграции

Наша компания получила весь новый функционал Lync 2010. Так же мы освободили один аппаратный сервер. В ходе миграции работа системы объединенных коммуникаций не прерывалась и лишь на заключительном этапе было ограничение части функционала.





Вернуться к списку