25.02.2011

Переход с OCS 2007 R2 на Lync 2010 в комании Ти Ай Системс


Подготовка

Начнем с того, что для перехода на новую версию мы не планировали закупать новые сервера. Поэтому было принято решение о разворачивании Lync на текущих серверах OCS. Ниже представлена схема существующей топологии OCS 2007 R2.

Первым этапом мы установили Lync 2010 Standard Edition в  виртуальной среде Hyper-V c техническими характеристиками: Windows 2008 R2 x64, 4 GB RAM.  Для установки  сервера Lync необходимо установить службу IIS, в pоwershell это выполняется несколькими командами:
Import-Module ServerManager
Add-WindowsFeature Web-Server, Web-Scripting-Tools, Web-Windows-Auth, Web-Asp-Net, Web-Log-Libraries, Web-Http-Tracing, Web-Stat-Compression,Web-Default-Doc, Web-ISAPI-Ext, Web-ISAPI-Filter, Web-Http-Errors, Web-Http-Logging, Web-Net-Ext, Web-Client-Auth, Web-Filtering, Web-Mgmt-Console
Для более детальной информации по установке Lync 2010 SE рекомендую документ от Microsoft Lync Server 2010 Standard Edition Deployment Guide, который можно скачать тут. Одним из основных отличий в администрировании Lync 2010 от OCS 2007 R2 стало выделение функции планирования и настройки параметров и свойств серверов в отдельную утилиту  Lync Server Topology Builder, и выделение отдельного хранилища для хранения параметров конфигурации. После установки сервера Lync 2010 SE запускаем Topology Builder и выполняем слияние конфигурации OCS 2007 R2 и Lync 2010 SE:

Миграция из OCS 2007 R2 в Lync 2010 Standart Edition

Следующим этапом мы добавили записи в DNS нашего домена: Dialin, meet, admin , указав ip-адрес Lync 2010 SE сервера. Затем провели тестирование миграции пользователя между серверами OCS 2007 R2 ->Lync 2010 SE. Для этого необходимо зайти в административную панель управления https://admin.domain.name, во вкладке Users добавить фильтр Legacy Users и найти пользователя, выделить его и в меню Action выбрать move selected users to pool. Указав пул сервера Lync 2010 SE мигрируем в новый виртуальный front-end сервер.

После тестирования работоспособности нового виртуального сервера Front-End, мигрируем всех пользователей в него. Мигрировать можно в течении дня без остановки работы пользователей, т.к. замена сервера происходит незаметно для Communicator-а J.

Следующим этапом:
- изменили запись DNS SRV _sipinternaltls._tcp.<domain>указав новый сервер Front-End;
- переключили Mediant;
- Переключили веб-сервер доступа в коммуникатор (CWA). Для этого необходимо открыть в оснастке Microsoft Communication Server 2007 R2,Communicator Web Access внутреннего и внешнего серверов доступа вкладку Next Hop и указать новый пул:

- Добавили на Edge Server OCS2007R2 в разрешенные сервера новый Front-End сервер;
- Переключили Exchange UM.
В итоге получилась вот такая схема сосуществования OCS 2007R2 и Lync 2010 SE Virtual:

Удаление старой версии OCS 2007 R2

Как видно из схемы сервер OCS Mediation больше нам не нужен, т.к. в Lync 2010 данную роль можно совмещать с ролью Front-End, поэтому этот физический сервер мы освобождаем и передаём на другие нужды компании. После этого мы переустановили OCS Front-End и установили на него сервер Lync 2010 EE Front-End. Затем переустановили Archiving и Monitoring Server с OCS на Lync. После этого получили следующую схему:

Миграция с Lync 2010 SE на Lync 2010 EE

Итак, мы снова мигрировали тестового пользователя с сервера Front-End SE на Front-End EE и проверили работоспособность нового сервера. После этого произвели полную миграцию всех пользователей на промышленный сервер Front-End EE. Затем переключили DNS SRV запись на новый сервер, произвели перенастройку Revers-proxy, CWA, Voip-gateway AudioCodes Mediant 1000 и добавили в Edge новый сервер в качестве разрешенного.
Важно: необходимо переключить Central Management Store с FE SE на FE EE. Для этого необходимо выполнить компанды:
- Установить в Back-End сервер  базу центрального хранилища конфигурации:
databaseInstall-CSDatabase -CentralManagementDatabase -SqlServerFqdn backendsql.<domain> -SqlInstanceName rtc - Включить новую конфигурацию:
Enable-CsTopology - Перенести CMS на новый сервер:
Move-CsManagementServer 

Итак, перед выводом Front-End SE мы получили вот такую схему сосуществования OCS2007R2 и Lync 2010:

Заключительный этап миграции в Lync 2010

На последнем этапе работ осталось переустановить Edge сервер, удалить виртуальный Lync 2010 Front-End SE.
Работы мы распараллелили, совместив удаление и переустановку. Только на данном этапе на время переусановки Edge мы ограничили функциональность Объединенных Коммуникаций, были недоступна связь с федеративными партнерами, доступ из интернет клиенту Lync.

Итоги миграции

Наша компания получила весь новый функционал Lync 2010. Так же мы освободили один аппаратный сервер. В ходе миграции работа системы объединенных коммуникаций не прерывалась и лишь на заключительном этапе было ограничение части функционала.





Вернуться к списку